Obra de Vicent Van Gogh “Pilas de trigo”.jpg
Especial
17 octubre 2021 16:10hrs
Actualizado el 17 octubre 2021 16:10hrs
Redacción ADN40
Internacional

Obras de Van Gogh robadas por los nazis serán puestas a subasta

La acuarela “Meules de Blé” hecha en 1888 por Van Gogh y que fue robada por los nazis, será puesta en subasta en noviembre.

Una acuarela de Vincent Van Gogh que fue incautada por los nazis durante la Segunda Guerra Mundial será puesta en subasta el próximo mes. El evento se llevará a cabo en Nueva York y se espera que pueda alcanzar un precio mínimo de 20 millones de dólares.

La casa de subastas Christie’s rematará algunas obras de Van Gogh y de otros artistas que en algún momento fueron confiscada por los nazis, pero que ahora pertenecen a herederos petroleros de Texas y coleccionistas de arte judíos.

Obra de Van Gogh será subastada

La obra “Meules de Blé”, (“Pilas de trigo”) de 1888, ilustra tres grandes pilas de trigo que se elevan sobre agricultores cosechando en un soleado día de verano.

De acuerdo a las investigaciones, la acuarela fue adquirida en 1913 por el industrialista Max Meirowsky, quien escapó de Alemania hacia Ámsterdam en 1938 por temor a la persecución nazi.

Meirowsky tomo la decisión de encargarle la obra de Van Gogh a un marchante de arte parisino, quien a su vez se la vendió a Alexandrine de Rothschild, una integrante de la famosa familia de banqueros judíos.

Sin embargo él tuvo que escapar a Suiza al comienzo de la Segunda Guerra Mundial y su colección de arte, incluyendo la acuarela del famoso pintor fue confiscada por los nazis.

Hasta el momento no está claro dónde estuvo la obra de Van Gogh entre el final de la guerra y la década de 1970, pero Cox la compró en la galería Wildenstein en Nueva York en 1979.

¿Cuándo será la subasta de la obra de Van Gogh?

“Meules de Blé” y otras obras de la colección de Edwin L. Cox, un petrolero de Texas que falleció el año pasado a los 99 años, serán puestas en subasta el próximo jueves 11 de noviembre.

Sin embargo, previo a la subasta, la acuarela se podrá apreciar en la sede de Christie’s en Londres del 17 al 21 de octubre, y será la primera vez que sea exhibida en público en el Museo Stedelijk de Ámsterdam.

Al respecto, Giovanna Bertazzoni, vicepresidenta de arte del siglo XX y XXI en Christie’s calificó la obra de Van Gogh como uno de los trabajos más poderosos que hayan llegado al mercado.

Todo es impresionante: el tema emblemático, la condición perfecta del guache, la intensidad de la tinta en los característicos sombreados y trazos con giros que definen el paisaje, la escala ambiciosa de la composición.

La noticia por todos los medios. Descarga nuestra app

deps

¡Suscríbete a nuestro boletín de ADN 40 en Google News!
Más Noticias