Deportistas clasificados, México, Tokio 2020 AA.jpg
Comité Olímpico Mexicano
12 abril 2021 16:04hrs
Actualizado el 26 julio 2021 17:07hrs
Redacción ADN40
ADN Deportes

Deportistas calificados de México para Olimpiadas de Tokyo 2020

México tiene a 162 deportistas calificados para las Olimpiadas de Tokyo 2020, conoce a cada uno de ellos en esta nota, muchos ya comenzaron a competir.

En esta nota, conocerás la lista completa de deportistas calificados de México, para Tokyo 2020, quienes ya están compitiendo en búsqueda de las ansiadas medallas.

El país Azteca tiene hasta el momento 99 plazas con 162 deportistas, 97 hombres y 65 mujeres, que están listos para competir por la medalla de oro, muchos de ellos ya comenzaron su carrera olímpica en estos días.

Estos son los deportistas clasificados que representan a México

FÚTBOL SELECCIÓN MASCULINA (22)
Luis Ángel Malagón, Jorge Eduardo Sánchez, César Montes , Jesús Angulo Uriarte, Johan Vázquez, Vladimir Loroña, Luis Romo, Carlos Alberto Rodríguez Gomez, Henry Martin, Diego Lainez, Alexis Vega, Guillermo Ochoa, Erick Aguirre, Uriel Antuna, José Joaquín Esquivel Martinez, Sebastián Córdova, Eduardo Aguirre, Roberto Alvarado, Adrián Mora, Jesús Ricardo Angulo, Fernando Beltrán Y Sebastián Jurado.

SOFTBOL FEMENIL (15)

méxico-canadá-sofbol-tokyo-2020
JORGE SILVA/REUTERS
México pierde contra Canadá en el primer juego de sofbol en Tokyo 2020

Brittany Marya Cervantes Packler, Dallas Jade Escobedo Gosch, Danielle Denise O´toole Moreno, Stefania Aradillas Alanis, Anissa Nicole Urtez Harrison, Sierra Denae Hyland Bañuelos, Chelsea Ann González Navarro, Sashel Aitiana Palacios Barajas, Victoria Rhea Vidales Goodman, Amanda Elizabeth Sánchez Pérez, Taylor Elizabeth Mcquillin Quintanilla, Sydney Joy Romero Gibson, Tatyana Marie Forbes Fojo, Nicole Rangel Méndes y Suzannah Lillian Brookshire González.

BEISBOL (24)
Román Ali Solís López, Irving Alexis Wilson Delgado, Efrén Navarro Mata, Adrián González Sabín, Ramiro Peña Gauna, Jonathan Alexander Aranda Ventura, John Laird Brandon, Daniel Richard Espinosa, Isaav Rodríguez Salazar, Jonathan Duane Jones, Sebastián Elizalde Ramos, Joey Meneses Ramírez, Theodore Joseph Stankiewicz , Oliver Pérez Martínez, Manuel Antonio Barreda Torres, Miguel Armando Aguilar Vega, Velázquez Aguilar Héctor, Sánchez González Sasagi Sael, César Ignacio Vargas Garcia, Carlos Alberto Bustamante Valenzuela, Nikolas Carlyle Turley Holden, Noel Fernando Salas Buitimea, Kyle Eric Lobstein Y Daniel Francisco Duarte Pérez.

ATLETISMO (20)
Paola Moran Errejón, Jesús Tonatiuh López, Laura Esther Galván, Diego Del Real, Edgar Rivera Morales, Alegna Aryday González, Ilse Ariadna Guerrero y Valeria Ortuño Martínez, Noel Alí Chama, Jesús Tadeo Vega, Andrés Eduardo Olivas, Isaac Antonio Palma , Horacio Nava Reza, José Leyver Ojeda Blas, Andrea Soraya Ramirez Limón, Úrsula Patricia Sánchez García, Daniela Torres Huerta, Juan Joel Pacheco Orozco, José Luis Santana Marín y Jesús Arturo Esparza Pérez.

BADMINTON (2)
Lino Muñoz Mandujano (individual varonil) y Haramara Gaitán Fausto (individual femenino).

BOXEO (3)
Esmeralda Falcón Reyes (60 kg), Brianda Tamara Cruz (69 kg) y Rogelio Romero Torres (81 kg).


CANOTAJE (1)
Sofía Reynoso Díaz (slalom femenil)

CICLISMO (8)
Luz Daniela Gaxiola, Yuli Paola Verdugo, Victoria Velasco Fuentes, Jessica Salazar Valles, Lizbeth Yarely Salazar, Éder Frayre Moctezuma, Daniela Campuzano Chávez y José Gerardo Ulloa.

ECUESTRE (5)
Martha Fernanda del Valle, Enrique González Delgado, Eugenio Garza Pérez, Manuel González Dufrane, Patricio Pasquel Quintana.

ESGRIMA (1)
Diego Alekce Cervantes.

GIMNASIA ARTÍSTICA (4)
Alexa Moreno, Daniel Corral, Rut Castillo y Dafne Navarro.

GOLF (4)
Gaby López, María José Fassi, Carlos Ortíz y Abraham Ancer.

JUDO (1)

Judo
Judo

Prisca Guadalupe Awiti (63 kg).

LEVANTAMIENTO DE PESAS (4)
Ana Gabriela López (55 kg), Aremi Fuentes Zavala (76 kg), Jonathan Antonio Muñon (67 kg), Jorge Aldán Cárdenas (73 kg).

LUCHA (2)
Alma Jane Valencia (57 kg) y Alfonso Antonio Leyva (77 kg).

NATACIÓN (3)
Gabriel Castaño García, Byanca Melissa Rodríguez, José Ángel Martínez.

AGUAS ABIERTAS (1)

Daniel Delgadillo.

CLAVADOS (14)

rommel

Arantxa Elizabeth Chávez, Aranza Vázquez Montaño, Carolina Mendonza Hernández, Dolores Monzón, Alejandra Orozco, Gabriela Belén, Rommel Pacheco, Osmar Olvera Ibarra, Yehel Castillo Huerta, Juan Manuel Celaya, Iván García, Andrés Isaav Villarreal, José Diego Balleza, Kevin Berlín.

NATACIÓN ARTÍSTICA (2)
Nuria Diosdado y Joana Jiménez.

PENTATLÓN MODERNO (4)
Mariana Arceo, Carmen Oliver, Álvaro Sandoval y Duili Carrillo.

REMO (1)
Kenia Lechuga.

TAEKWONDO (2)
Briseida Acosta (+67 kg) y Carlos Adrián Sansores (+80 kg).

TIRO (5)
Jorge Martín Orozco, Edson Ismael Ramírez, José Luis Sánchez Castillo, Alejandra Ramírez y Gabriela Rodríguez.

TIRO CON ARCO (4)
Alejandra Valencia, Luis Antonio Álvarez, Aida Román y Ana Paula Vázquez.

TRIATLÓN (4)
Cecilia Gabriela Pérez, Claudia Rivas, Cristiano Grajales e Irving Adrián Pérez.

VELA (4)
Demita Vega de Lille, Ignacio Berenguer, Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez.

VOLEIBOL VARONIL PLAYA (2)

Josué Gastón Gaxiola y José Luis Rubio.

El Comité Olímpico de México espera lograr superar su marca histórica de medallas, que consiguió en territorio azteca en 1968, con 18 preseas. La máxima esperanza entre los deportistas calificados, la tiene la delegación de clavados , que en esta edición representará al país en 12 plazas en Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

La noticia por todos los medios. ¡Descarga nuestra app !

Gm

¡Suscríbete a nuestro boletín de ADN 40 en Google News!
Más Noticias