La clavadista mexicana, Paola Espinosa, buscaba participar en sus quintos Juegos Olímpicos en Tokio 2020.
JAVIER RAMIREZ/MEXSPORT
17 junio, 2021
Redacción ADN40
ADN Deportes

La clavadista Paola Espinosa queda fuera de Tokio 2020

La clavadista mexicana, Paola Espinosa, buscaba participar en sus quintos Juegos Olímpicos, sin embargo, los resultados del selectivo no le favorecieron.

La clavadista y dos veces medallista olímpica Paola Espinosa quedó fuera de los próximos Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Así lo informó la Federación Mexicana de Natación (FMN), tras dar a conocer la lista de clavadistas que competirán en la justa veraniega.

Con el aval del Comité Olímpico Mexicano y de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte
la federación anunció en redes sociales los nombres de los clavadista.

Las autoridades deportivas respetaron los lugares que los clavadistas ganaron en el Control Técnico Nacional de Primera Fuerza en la burbuja del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR), que concluyó el pasado lunes.

En ese selectivo, Paola Espinosa junto a Melany Hernández, culminaron en el tercer sitio en el trampolín de tres metros sincronizados, resultado que no les favoreció para acudir a Tokio 2020.

Paola Espinosa y Melany Hernández ganaron la plaza olímpica desde 2019, durante el Mundial de Gwangju, y sabían que estarían en un selectivo para ser elegidas para acudir a los Juegos Olimpicos de Tokio 2020

La clavadista mexicana buscaba participar en sus quintos Juegos Olímpicos.

Paola Espinosa fue la abanderada de la delegación mexicana en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, donde obtuvo la medalla de bronce en sincronizados en la plataforma de 10 metros.

Durante la siguiente justa veraniega realizada en Londres, la clavadista bajacaliforniana logró colgarse la medalla de plata en la misma prueba.

Delegación mexicana de clavados para Tokio 2020

La FMN dio a conocer la lista de clavadistas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 la cuál es la siguiente en la rama varonil asistirán:

  • Rommel Pacheco y Osmar Olvera (trampolín 3m individual)
  • Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya (sincronizados trampolín 3)
  • Iván García Navarro y Andrés Villareal (plataforma 10m individual)
  • José Diego Balleza y Kevin Berlín Reyes (Sincronizados plataforma 10m).

En la rama femenil fueron seleccionadas:

  • Arantxa Chávez y Aranza Vázquez (trampolín 3m individual)
  • Carolina Mendoza y Dolores Hernández (Sincronizados trampolín 3m)
  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (plataforma 10m individual y sincronizados plataforma 10m).

adn40, el canal informativo más visto de México. Descarga nuestra app

lhp

¡Suscríbete a nuestro boletín de ADN 40 en Google News!
Más Noticias