mujer-traga-airpods-ibuprofeno
Especial
22 noviembre 2021 13:11hrs
Actualizado el 22 noviembre 2021 15:11hrs
Redacción ADN40
Es Tendencia

Tiktoker confunde un AirPod con un ibuprofeno y se lo traga

La tiktoker compartió en video que tras confundir una pastilla de ibuprofeno con un AirPod, una radiografía confirmó que no había dañado su estómago.

Una usuaria de TikTok quien se identifica como @iamcarliiib dio a conocer en su cuenta que mientras que antes de dormir decidió tomar un ibuprofeno, pero nunca lo miro y tras tomarlo se dio cuenta que había ingerido un audífono de su AirPod.

A través de un video subido a la red social, la joven no dejaba de llorar, explicando que tenía el ibuprofeno en la mano derecha y el audífono en la izquierda, pero simplemente lo arrojó su boca y tomo un gran sorbo de agua, segundos después se dio cuenta que no era la pasilla lo que se tomó.

@iamcarliiib For ✨educational✨ purposes heres what happened when I mixed up my #airpod and an ibuprofen. Here to share awareness #LevisMusicProject #fyp ♬ Oh No - Kreepa

Dijo que tras percatarse intentó provocarse el vómito, pero el audífono no salía, por lo que dijo que estaba enloqueciendo.

Después en un video de actualización, la tiktoker comentó que tras realizarse una radiografía, los médicos confirmaron que el audífono no había dañado su estómago, además de que no tenía la intención de recuperarlo.

También compartió un video en el cual grabó unos sonidos de su estómago mientras hacía una llamada, ya que el AirPod seguía conectado a su teléfono.

@iamcarliiib Reply to @k4yb3e here’s the VOICE MEMO sent to @jelb0_ ♬ original sound - Carli B

Recomiendan tomar ibuprofeno para tratar síntomas de la COVID-19

Contrario a lo que se creía los medicamentos antiinflamatorios de la familia del ibuprofeno no aumentan el riesgo de enfermar gravemente de la COVID-19 ni de morir, confirmó un estudio de las autoridades sanitarias británicas, publicado en la revista médica The Lancet Rheumatology .

El uso de antiinflamatorios no esteroideos (AINE) no se asocia con un aumento de la mortalidad ni de la gravedad de la COVID-19.

El doctor Ewen Harrison, de la Universidad de Edimburgo y autor principal del estudio llevado a cabo entre 72 mil pacientes, dijo que ahora se tiene una prueba clara de que los AINE puede emplearse con toda seguridad en pacientes con COVID-19.

adn40, el canal informativo más visto de México. Descarga nuestra app

lmo

¡Suscríbete a nuestro boletín de ADN 40 en Google News!
Más Noticias