KAL|0_7uud3hdk
28 agosto, 2019
Redacción ADN40
Internacional

Retiran medicamento por provocar el síndrome del “Hombre Lobo”

Más de 10 niños desarrollaron este síndrome luego de consumir medicamentos contaminados en España.

Foto: Norte Bonaerense

  La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), ordenó la retirada de una carga defectuosa de omeprazol para bebés que provocaba hipertricosis, un exceso de vello que afectó a 14 bebés de Andalucía.

Luego de que se detectara la reacción que provocó en los bebés, el Consejo General de Colegios Oficiales de Farmacéuticos comunicó la alerta emitida por la AEMPS que derivó en la retirada del medicamento del mismo lote de la empresa FarmaQuímica en farmacias y hospitales deAndalucía.

El omeprazol defectuoso por contener minoxidil, un activo para medicamentos contra la alopecia, se detectó en 22 lotes con orden de retirada.

La alerta se emitió por primera vez el 11 de julio luego de que se ordenara la retirada de un lote del mismo fármaco luego de que se detectaran 13 casos de hipertricosis en diferentes provincias del norte del país por medicamentos elaborados por lamisma farmacéutica.

La noticia continúa, mantenla encendida. ¡Descarga nuestra app!

erv

Más Noticias