KAL|0_bt7jlwlp
12 mayo, 2019
Redacción ADN40
Pop

Estos son los nominados a los Premios Platino

‘Roma’ está nominada en ocho categorías, incluyendo mejor interpretación femenina.

Foto: Netflix

  Este fin de semana se llevará a cabo la edición 2019 de los Premios Platino, ceremonia que reconoce a lo mejor del cine iberoamericano; la película ‘Roma’ de Cuarón nuevamente es la favorita de la noche, pues está nominada en ocho categorías, incluyendo mejor interpretación femenina, en las cual, tanto Yalitza Aparicio como Marina Tavira, están nominadas.

Estos son los nominados:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Campeones, España

La noche de 12 años, España, Argentina, Uruguay

Pájaros de verano, Colombia, México

Roma, México

Mejor Dirección

Alfonso Cuarón por Roma, México

Álvaro Brechner, por La noche de 12 años, España, Argentina, Uruguay

Cristina Gallego y Ciro Guerra por Pájaros de verano, Colombia, México

Javier Fesser, por Campeones,España

Mejor Guión

Alfonso Cuarón, por Roma, México

Álvaro Brechner, por La noche de 12 años, España, Argentina, Uruguay

David Marqués y Javier Fesser, por Campeones, España

Marcelo Martenessi, por Las herederas, Paraguay, Uruguay, Brasil

Mejor Música Original

Alberto Iglesias, por Juli, España

Edu Lobo, por O grande circo místico, Brasil, Portugal

Federico Jusid, por La noche de 12 años, España, Argentina, Uruguay

Olivier Arson, por El reino, España

Mejor Interpretación Masculina

Antonio de la Torre, por El reino, España

Javier Bardem, por Todos lo saben, España

Javier Gutiérrez, por Campeones, España

Lorenzo Ferro, por El ángel, Argentina, España

Mejor Interpretación Femenina

Ana Brun, por Las herederas, Paraguay, Uruguay, Brasil

Marina de Tavira, por Roma, México

Penélope Cruz, por Todos lo saben, España

Yalitza Aparicio, por Roma, México

Mejor Película de Animación

La casa lobo, Chile

Memorias de un hombre en pijama, España

Un día más con vida, España

Virus tropical, Colombia

Mejor Película Documental

Camarón, flamenco y revolución, España

El silencio de otros, España

La libertad del diablo, México

Yo no me llamo Rubén Blades, Panamá, Argentina, Colombia

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Carmen y Lola, España

La familia, Venezuela, Chile

Las herederas, Paraguay, Uruguay, Brasil

Viaje al cuarto de una madre, España

Mejor Dirección de Montaje

Alberto del campo, por El reino, España

Alfonso Cuarón y Adam Gough, por Roma, México

Guillermo Gatti, por El ángel, Argentina, España

Miguel Schverdfinger, por Pájaros de verano, Colombia, México

Mejor Dirección de Arte

Angélica Perea, por Pájaros de verano, Colombia, México

Artur Pinheiro, por O grande circo místico, Brasil, Portugal

Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote, España, Portugal

Eugenio Caballero, por Roma, México

Mejor Dirección de Fotografía

Alfonso Cuarón, por Roma, México

Carlos Catalán, por La noche de 12 años, España, Argentina, Uruguay

David Gallego, por Pájaros de verano, Colombia, México

Luis Armando Arteaga, por Las herederas, Paraguay, Uruguay, Brasil

Mejor Dirección de Sonido

Carlos E. García, Claus Linge y Marcos Salaverria, por Pájaros de verano, Colombia, México

José Luis Díaz, por El ángel, Argentina, España

Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino, España

Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Heninghan y José Antonio García por Roma, México

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

Campeones, España

Carmen y Lola, España

La noche de 12 años, España, Argentina, Uruguay

Las herederas, Paraguay, Uruguay, Brasil

No te pierdas la transmisión de los premios a través de la señal de adn40, el domingo 12 de mayo a partir de las 20:00 horas.

La noticia continúa, mantenla encendida. Descarga nuestra app

lmo

Más Noticias