BAFTA 2021, ganadores.jpg
Captura/CC
12 abril, 2021
Redacción ADN40
Pop

BAFTA 2021: Lista completa de ganadores, ‘Nomadland’ arrasa

Los BAFTA 2021 es la última antesala de lo que sucederá en los Oscar, conoce a todos los ganadores, con ‘Nomadland’ a la cabeza de los premios.

Los BAFTA son el equivalente a los premios Oscar, pero que entrega la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. El pasado fin de semana 10 y 11 de abril se anunciaron los galardones del BAFTA 2021. Conoce a todos los ganadores y a la película que se encamina a llevarse también el Oscar, Nomadland.

‘Nomadland’, el film que arrasó en los BAFTA y que debes ver antes de los Oscar

El próximo domingo 25 de abril se entregarán los Oscar, los premios más importantes de la industria del cine. Previo a este evento, varias películas estrenadas durante 2020, se van acomodando como las posibles ganadoras, y Nomadland es una seria candidata.

Así lo confirmó la ceremonia de los BAFTA 2021, que dejó a este film de la directora nacida en Pekín, Chloé Zhao, como la más ganadora del certamen. Nomadland, con la increíble actuación de Frances McDormand, cuenta la historia de una mujer que lo pierde todo, y sale a la ruta a viajar mientras trabaja de forma temporal, en los puestos que logra encontrar.

En el camino irá conociendo lugares y personas que la marcarán para siempre. La actriz protagonista llegó a compenetrarse tanto con el papel, que durante la preparación, trabajó en los mismos lugares que el personaje: una cafetería, una planta de procesamiento de remolacha, un centro de logística de Amazon y un camping.

El largometraje se llevó cuatro estatuillas en los BAFTA 2021, incluido el premio a ‘Mejor película’.

La lista completa de ganadores del BAFTA 2021

MEJOR PELÍCULA

-The Father

-The Mauritanian

-Nomadland GANADORA

-Promising Young Woman

-The Trial of the Chicago 7

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

-Calm With Horses

-The Dig

-The Father

-His House

-Limbo

-The Mauritanian

-Mogul Mowgli

-Promising Young Woman* GANADORA

-Rocks

-Saint Maud

MEJOR DIRECTOR

-Thomas Vinterberg («Another Round»)

-Shannon Murphy («Babyteeth»)

-Lee Isaac Chung ( «Minari»)

-Chloé Zhao («Nomadland») * GANADORA

-Jasmila Žbanić («Quo Vadis, Aida?»)

-Sarah Gavron («Rocks»)

GUION ORIGINAL

-«Another Round»

-«Mank»

-«Promising Young Woman» * GANADOR

-«Rocks»

-«The Trial of the Chicago 7»

GUION ADAPTADO

-Moira Buffini («The Dig»)

-Christopher Hampton, Florian Zeller («The Father») * GANADOR

-Rory Haines, Sohrab Noshirvani, MB Traven («The Mauritanian»)

-Chloé Zhao («Nomadland»)

-Ramin Bahrani («The White Tiger»)

ACTRIZ PRINCIPAL

-Bukky Bakray («Rocks»)

-Radha Blank («The Forty-Year-Old Version»)

-Frances McDormand («Nomadland») * GANADORA

-Vanessa Kirby («Pieces of a Woman»)

-Wunmi Mosaku («His House»)

-Alfre Woodard («Clemency»)

NOMADLAND | Official Trailer | Searchlight Pictures

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

-Riz Ahmed («Sound of Metal»)

-Chadwick Boseman («Ma Rainey’s Black Bottom»)

-Adarsh Gourav («The White Tiger»)

-Anthony Hopkins («The Father») * GANADOR

-Mads Mikkelsen («Another Round»)

-Tahar Rahim («The Mauritanian»)

ACTRIZ DE REPARTO

-Niamh Algar («Calm With Horses»)

-Kosar Ali («Rocks»)

-Maria Bakalova («Borat Subsequent Moviefilm»)

-Dominique Fishback («Judas and the Black Messiah»)

-Ashley Madekwe («County Lines»)

-Yuh-Jung Youn («Minari») * GANADORA

ACTOR DE REPARTO

-Daniel Kaluuya («Judas and the Black Messiah») * GANADOR

-Barry Keoghan («Calm With Horses»)

-Alan Kim («Minari»)

-Leslie Odom Jr. («One Night In Miami …»)

-Clarke Peters («Da 5 Bloods»)

-Paul Raci («Sound of Metal»)

MEJOR DEBUT

-Remi Weekes («His House») * GANADOR

-Ben Sharrock, Irune Gurtubai («Limbo»)

-Jack Sidey («Moffie»)

-Theresa Ikoko, Claire Wilson («Rocks»)

-Rose Glass, Oliver Kassman («Saint Maud»)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

-Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen («Another Round») * GANADORA

-Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov («Dear Comrades!»)

-Ladj Ly («Les Misérables»)

-Lee Isaac Chung, Christina Oh ( «Minari»)

-Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich («Quo Vadis, Aida?»)

MEJOR DOCUMENTAL

-Alexander Nanau («Collective»)

-Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey («David Attenborough: A Life on Our Planet»)

-Bryan Fogel, Thor Halvorssen («The Dissident»)

-Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster («My Octopus Teacher») * GANADOR

-Jeff Orlowski, Larissa Rhodes («The social Dilemma»)

PELÍCULA ANIMADA

-Dan Scanlon, Kori Rae («Onward»)

-Pete Docter, Dana Murray («Soul») * GANADORA

-Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young («Wolfwalkers»)

MÚSICA ORIGINAL

-Trent Reznor, Atticus Ross («Mank»)

-Emile Mosseri («Minari»)

-James Newton Howard ( «News of the World»)

-Anthony Willis («Prominsg Young Woman»)

-Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross («Soul») * GANADOR

CASTING

-Shahe es Baig («Calm with Horses»)

-Alexa L. Fogel («Judas and the Black Messiah»)

-Julia Kim («Minari»)

-Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu («Prominsg Young Woman»)

-Lucy Pardee («Rocks») * GANADORA

CINEMATOGRAFÍA

-Sean Bobbitt («Judas and the Black Messiah»)

-Erik Messerschmidt («Mank»)

-Alwin H. Küchler («The Mauritanian»)

-Dariusz Wolski («News of the World»)

-Joshua James Richards («Nomadland») * GANADOR

EDICIÓN

-Yorgos Lamprinos («The Father»)

-Chloé Zhao («Nomadland»)

-Frédéric Thoraval («Prominsg Young Woman»)

-Mikkel EG Nielsen («Sound of Metal») * GANADOR

-lan Baumgarten («The Trial of the Chicago 7»)

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald («The Dig»)

-Peter Francis, Cathy Featherstone («The Father»)

-Donald Graham Burt, Jan Pascale («Mank») * GANADOR

-David Crank, Elizabeth Keenan («News of the World»)

-Sarah Greenwood, Katie Spencer («Rebecca»)

DISEÑO DE VESTUARIO

-Michael O’Connor («Ammonite»)

-Alice Babidge («The Dig»)

-Alexandra Byrne («Emma»)

-Ann Roth («Ma Rainey’s Black Bottom») * GANADORA

-Trish Summerville («Mank»)

MAQUILLAJE Y PEINADO

-Jenny Shircore («The Dig»)

-Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle («Hillbilly Elegy»)

-Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio López -Rivera, Mia Neal («Ma Rainey’s Black Bottom») * GANADORA

-Kimberley Spiteri, Gigi Williams («Mank»)

-Mark Coulier («Pinocchio»)

SONIDO

-Nominados TBC («Greyhound»)

-Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney («News of the World»)

-Sergio Díaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder («Nomadland»)

-Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker («Soul»)

-Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc («Sound of Metal») * GANADOR

EFECTOS VISUALES

-Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt («Greyhound»)

-Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins («The Midnight Sky»)

-Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury («Mulan»)

-Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher («The One and Only Ivan»)

-Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley («Tenet») * GANADOR

CORTO ANIMADO BRITÁNICO

-Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe («The Fire Next Time»)

-Mole Hill, Laura Duncalf («The Owl and the Pussycat») * GANADOR

-Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein («The Song of a Lost Boy»)

CORTOMETRAJE BRITÁNICO

-Jesse Lewis Reece, Ike Newman («Eyelash»)

-Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies («Lizard»)

-John Addis, Rami Sarras Pantoja («Lucky Break»)

-Ghada Eldemellawy («Miss Curvy»)

-Farah Nabulsi («The Present») * GANADOR

ESTRELLA EMERGENTE

-Bukky Bakray * GANADORA

-Conrad Khan

-Kingsley Ben-Adir

-Morfydd Clark

-Sope Dìrísù

Estos son todos los ganadores de los BAFTA 2021, a solo dos semanas de la entrega de los Oscars.

La noticia por todos los medios. ¡Descarga nuestra app!

Gm

Más Noticias