Esto debería costar la carne de res y puerco durante Navidad
La inflación en México ha provocado el aumento de precio en distintos productos durante la Navidad; te decimos cuánto debería costar la carne de res y puerco.
La inflación en México se ubicó este 2022 entre el 7.5 y el 8%, de ahí que esto repercuta severamente en todos los artículos de consumo, principalmente en los alimentos; este problema termina por afectar la compra-venta de muchos productos donde uno de los más afectados es la carne.
A pesar de que los comerciantes han referido que tiene pedidos específicos para el 24 de diciembre o el Año Nuevo ahorita su venta está muy floja, sobre todo si se compara con años anteriores.
Sin embargo, mantienen la esperanza de que entre más cercanas las fiestas decembrinas, pueda haber un repunte que ayude a elevar las ventas.
Cuánto debería costar la carne durante diciembre
De acuerdo a los expertos, en la víspera de Navidad, la proteína de puerco y res se ha visto afectada debido a su costo en el mercado, su precio oscila mínimamente entre los 130 y 160 pesos.
Ante los micrófonos de Fuerza Informativa Azteca (FIA) algunos comerciantes comentaron que sus precios van acorde con los datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) donde la pulpa fina de carne y la chuleta de res está en 190 pesos y el cocido a 130 peso.
De igual forma han especificado que la carne que más se ha comenzado a adquirir es la cruda para asar o para pozole.
VIDEO: Estos son los ingredientes para preparar un delicioso ponche
Cena navideña será un 30% más cara este 2022
En el Mercado de Jamaica el kilo de pierna se vende en 110 pesos mientras que el cuarto de adobo está en 55 pesos, en este sentido una pierna para una cena de 10 personas costaría 330 pesos, sin embargo a esto habría que sumarle el gas para cocinarla.
El bacalao noruego se vende a 330 pesos con espina, pero hay que adicionarle aceitunas, chiles y vino blanco para prepararlo, por lo cual podría estar costando alrededor de mil 200 pesos.
Para la elaboración del ponche el kilo de manzana se vende en 30 pesos, mientras que el cuarto de tamarindo está en 25 pesos, a 50 el kilo de piloncillo y a 100 pesos los 100 gramos de canela. A esto le falta el tejocote y la caña de azúcar en cantidades generosas, por lo que mínimo costará alrededor de 500 pesos.
Ninguna cena navideña esta lista sin el espagueti o sopa blanca, la cual lleva crema, jamón o carne molida si quieres hacerla a la boloñesa, una porción para 10 personas también podría oscilar los 400 pesos.
adn40, siempre conmigo. Suscríbete a nuestro canal de Telegram y lleva la información en tus manos.